20 сентября 2006 г. Александр Костюковец - Анатолий Маливанчук
Анатолий Маливанчук - заслуженный украинский игрок. Несмотря на почтенный возраст он на равных соревнуется с молодыми и побеждает их. Достаточно вспомнить его высокое место на Кубке Независимости в прошлом году. Возможно, секрет в том, что по признанию самого бильярдиста пик его формы пришелся на 45-летие. В этот раз на евротуре Анатолий Маливанчук выступил не столь успешно: не прошел первый этап. Евгений Талов и Александр Костюковец - более чем серьезные соперники для шестидесятилетнего ветерана, но и им он смог оказать достойное сопротивление.
Александр Костюковец начал эту встречу грамотно. Он играл чисто и не допускал ошибок. Закономерен итог - 2:0. В третьей партии характер игры поменялся. Она началась с продолжительных отыгрышей: бильярдисты гоняли по столу два шара. Бесконечно это продолжаться не могло. Со временем игроки начали предпринимать рискованные атаки. Одна из них стоила Анатолию Маливанчуку партии: он развалил кучу. 3:0.
В четвертой партии украинский спортсмен "проснулся". Он кладет с кия четырех шаров, но затем ошибается. Право удара у Александра Костюковца: он отвечает серией. Еще одна биллия в исполнении ветерана дает ему шанс зацепиться во встрече: 3:1. Следующая партия также за Анатолием Маливанчуком. Здесь белорус сделал настоящий подарок своему сопернику. Сложив 6 с кия, он делает грубейшую ошибку: решает рискованно играть свояка через стол с подбоем кучи, хотя в этой ситуации более предпочтительным выглядел бы отыгрыш. Таких ошибок опытный бильярдист не прощает: 8 с кия и Маливанчук сокращает разрыв во встрече до минимального. Выдержка и опыт Анатолия определили исход шестой партии. Костюковец не смог совладать с нервами и, как говорят, поплыл. Не помог даже перерыв, взятый в надежде сбить кураж соперника. 3:3 и впереди контровая партия, которая должна была все решить.
Александр положил с разбоя, затем забил еще двух шаров и долго искал продолжения. В итоге решился на удар и даже сделал хороший выход. Иногда бывает: игрок, забив сложного шара, срывает простейший удар. Так произошло и в этот раз. На счастье Костюковца Анатолий Маливанчук не смог воспользоваться ошибкой белоруса, более того, подставил ему шара в угловую лузу. 4:3, и Александр продолжил свой турнирный путь.
Проект создан при поддержке компании РуптуР -
производителя бильярдного оборудования с 1994г.